Полив обеспечат полностью — министры энергетики трех стран обсудили водный вопрос

© SputnikВ Ташкенте прошла встреча руководителей министерств энергетики Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана.
В Ташкенте прошла встреча руководителей министерств энергетики Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Главы профильных ведомств Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана встретились в Ташкенте, чтобы обсудить совместную работу в энергетике и водопользовании.
ТАШКЕНТ, 5 июл — Sputnik. Обеспечение поливной водой стало одним из ключевых вопросов встречи министров энергетики Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, которая прошла в Ташкенте 3 июля, сообщает пресс-служба узбекского Минэнерго.

"Руководители водохозяйственных ведомств подтвердили все ранее взятые обязательства по поставкам воды в необходимых объемах", — сообщили в пресс-службе.

Министры также проанализировали готовность энергетических объектов трех стран к осенне-зимнему периоду и обговорили взаимодействие в период повышенного потребления электричества.

"У нас было полное взаимопонимание по этому вопросу. Все понимают, что для успешного прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок необходима координация и совместная согласованная деятельность", — отметил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

Министры энергетики трех стран также отметили важность проекта по совместному строительству Камбаратинской ГЭС-1 для увеличения поставок чистой электроэнергии и стабильного обеспечения трех стран водой.

"Помимо этого мы обсуждали планы по развитию энергетических систем региона. И в Казахстане, и в Узбекистане, и в Кыргызстане достаточно масштабные планы по строительству новой генерации, в том числе на основе возобновляемых источников энергии. И это требует создание новых режимов, создания новых линий, в том числе межгосударственных линий электропередач, подстанций. И мы договорились создать единую рабочую группу, которая будет координировать все эти вопросы, обеспечит оптимальное развитие нашей единой энергетической системы, оптимальные режимы перетоков, вопросы использования генерации, взаимного резервирования", — рассказал Саткалиев.

Напомним, в январе текущего года министры энергетики трех стран на встрече в Бишкеке подписали дорожную карту по строительству Камбаратинской ГЭС-1.
Лента новостей
0