"Под ударом окажутся мирные люди" — Захарова о поставках кассетных бомб Украине

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой. - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.07.2023
Подписаться
По ее словам, обещания со стороны Украины применять это оружие неизбирательного действия "аккуратно" и "ответственно" ничего не стоят, в Вашингтоне это понимают.
ТАШКЕНТ, 8 июл — Sputnik. Решение США поставить Украине кассетные боеприпасы поставит под удар мирных людей, Вашингтон разделит ответственность за погибших из-за взрывов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По ее словам, обещания со стороны Украины применять это оружие неизбирательного действия "аккуратно" и "ответственно" ничего не стоят, в Вашингтоне это понимают.

"Под ударом, как это происходило всякий раз, когда Украине передавались все более смертоносные американо-натовские системы вооружений, окажутся мирные люди", — говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

Захарова отметила, что опыт использования кассетных боеприпасов на Ближнем Востоке и в других регионах мира показывает, что их элементы могут долгое время оставаться неразорвавшимися и детонировать уже после завершения боевых действий.

"Поставляя кассетные боеприпасы, Вашингтон фактически будет соучастником в минировании территории и в полной мере разделит ответственность за погибших от подрывов, в том числе русских и украинских детей", — добавила официальный представитель МИД РФ.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что это временная мера и "непростое решение".
Лента новостей
0