Для модернизации электросети Узбекистана АБР выделил $125 млн

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи
Линии электропередачи - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
В частности, реконструируют 12 линий электропередачи в семи регионах республики общей протяженностью около 359 км.
ТАШКЕНТ, 12 июл — Sputnik. Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем в размере $125 млн. для улучшения электросети Узбекистана, сообщает Минэнерго.
В рамках проекта будет реконструировано 12 линий электропередачи в семи регионах — Бухарской, Ферганской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Навоийской и Ташкентской областях — общей протяженностью около 359 километров.
Проект также будет финансировать реконструкцию и модернизацию четырех 220-киловольтных подстанций в Файзабаде, Оби-Хаете, Зафаре и Заравшане, для увеличения их мощности и удовлетворения текущих и прогнозируемых потребностей в энергии.
Кроме того, будет цифровизирована сеть электропередачи путем замены старых технологий современными высоковольтными линиями и подстанциями, готовыми к подключению к системе диспетчерского управления и сбора данных (SCADA).
"Это позволит диспетчерскому центру управлять дистанционно и получать данные в реальном времени и архивные данные. Компания "Национальные электрические сети Узбекистана" сможет лучше управлять электроснабжением и увеличить мощности по выработке возобновляемой энергии в сети", — говорится в сообщении.
По словам специалиста по энергетике АБР Наны Гургенидзе, цифровизация сети и внедрение устойчивых к изменению климата технологий также поможет сократить количество незапланированных отключений и повысить эффективность сети.
Напомним, Узбекистан присоединился к АБР в 1995 году. С тех пор банк выделил стране займы, гранты и оказал техническое содействие на сумму $10,8 млрд.
Лента новостей
0