Гутерриш отправил письмо Путину — что он предложил

© AP Photo / Andrew KravchenkoПогрузка зерна в порту Измаила, Украина, 26 апреля 2023 года.
Погрузка зерна в порту Измаила, Украина, 26 апреля 2023 года. - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Предложения Генсека ООН касаются продления зерновой сделки.
ТАШКЕНТ, 13 июл — Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к Владимиру Путину по поводу продления зерновой сделки, заявил на брифинге официальный представитель главы организации Стефан Дюжаррик.
Об этом сообщает РИА Новости.

"В рамках своих постоянных усилий в этом отношении генеральный секретарь направил вчера письмо президенту России Владимиру Путину, в котором изложил предложение, направленное на гармонизацию дальнейшей реализации Меморандума о взаимопонимании с необходимостью сохранения действующей черноморской инициативы", — рассказал Дюжаррик.

Цель письма — устранение препятствий для финансовых транзакций через Россельхозбанк и одновременное разрешение на продолжение экспорта украинского зерна по Черному морю.
По словам официального представителя главы организации, в ООН знают, что в России получили письмо и изучают предложения. При этом он указал на готовность Гутерриша к контактам с Москвой.
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности.
Вторая часть — меморандум Россия — ООН, рассчитанный на три года, — предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, среди главных задач обозначено переподключение Россельхозбанка к SWIFT (международной системе, позволяющей банкам из разных стран быстро и безопасно осуществлять платежи между собой), возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса и ряд других мер. В Москве отмечали, что эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 21 июня заявил, что оснований для продления зерновой сделки нет. По его словам, обязательства в отношении Москвы по-прежнему не выполняются. Срок действия зерновой сделки истекает 17 июля.
Ранее Сергей Лавров заявил, что Россия будет добиваться реформы Совбеза ООН.
Лента новостей
0