В Алмалыке получили чистый металлический молибден — где его используют

© пресс-служба АГМКСпециалисты АГМК принимают участие в конференции в Магнитогорске
Специалисты АГМК принимают участие в конференции в Магнитогорске - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.07.2023
Подписаться
На горно-металлургическом предприятии в Узбекистане получили молибден чистотой 99,85%. Это стало возможным благодаря использованию новой обжиговой печи.
ТАШКЕНТ, 14 июл – Sputnik. В июне текущего года на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате начали использовать новую высокотемпературную обжиговую печь по производству металлического молибдена, сообщает пресс-служба предприятия.
В результате запуска нового оборудования удалось получить и произвести чистый металлический молибден с содержанием 99,85%, то есть снизить содержание кислорода до 0,06%. Ранее здесь производили молибден чистотой 96,4% и содержанием кислорода 1%.
© Акционерное общество "Алмалыкский горно-металлургический комбинат"В НПО получен более чистый молибден
В НПО получен более чистый молибден - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.07.2023
В НПО получен более чистый молибден
Пирометаллургический цех производства молибдена и вольфрама НПО на сегодняшний день имеет производственную мощность 820 тонн молибденовой продукции. Годовая производственная мощность новой площадки составляет 450 тонн с выходом 99,85%.
Молибден относится к классу тугоплавких металлов, что делает его применение уникальным в областях, связанных с высокими температурами. Его используют в самолетостроении, космической и радиоэлектронной промышленности, рентгенотехнике, стекольном производстве, в том числе при изготовлении зеркал для мощных газодинамических лазеров.
Этот материал также широко применяют для изготовления металлических мишеней для тонких нанопокрытий, деталей в полупроводниковой промышленности.
Ранее Sputnik сообщал о том, что на АГМК будут производить металлический индий.
Лента новостей
0