В АГМК будут производить металлический индий – подробности

© Sputnik / Н. Бобров / Перейти в фотобанкАлмалыкский горно-металлургический комбинат
Алмалыкский горно-металлургический комбинат - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Производство индия запустят в этом году после завершения промышленных испытаний.
ТАШКЕНТ, 23 фев – Sputnik. Внедрение новых технологий на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате позволили извлечь индий, один килограмм которого сейчас стоит на мировом рынке $230. Об этом сообщила начальник информационной службы ГМК "Алмалык" Умида Каршибоева на брифинге в АИМК.
Специалисты и ученые комбината в сотрудничестве с НИИ Минеральных ресурсов в лабораторных условиях извлекли металлический индий из технологических растворов цинкового завода по новой технологии.
Запуск производства металлического индия на комбинате планируют начать в этом году после завершения его промышленных испытаний.
Металлический индий используют при изготовлении ювелирных изделий и полупроводников, в электронике, медицине, космических технологиях. Также индий добавляют в состав антикоррозионных покрытий и используют в производстве экранов смартфонов, планшетов и автомобильных фар.
Сегодня металлический индий производят в таких странах, как Россия, Китай, Австралия, Индия, Боливия, Казахстан, Канада и Перу. Один килограмм этого металла стоит на мировом рынке $230.
Читайте также:
Показатели растут: как Узбекистан увеличил производство электроэнергии
В Узбекистане запустят онлайн-сервис по размещению в студенческом общежитии
Лента новостей
0