В Узбекистане установят 347 подстанций для мониторинга загрязнения воздуха

© Пресс-служба МинэкологииДля мониторинга загрязнения воздуха установят 347 автоматизированных подстанций
Для мониторинга загрязнения воздуха  установят 347 автоматизированных подстанций - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.07.2023
Подписаться
При установке подстанций будут учитывать географическое положение районов и городов, а также климатические показатели.
ТАШКЕНТ, 15 июл — Sputnik. К 1 декабря 2023 года мониторить уровень загрязнения воздуха в районах и городах Узбекистана будут 347 автоматизированных подстанций, сообщает Минэкологии.
Это предусмотрено указом президента "О мерах по трансформации сферы экологии и охраны окружающей среды и организации деятельности уполномоченного государственного органа".
"Подстанции устанавливаются Агентством гидрометеорологической службы на основе утвержденных Министерством экологии технических требований и карт размещения на территориях. Также при установке подстанций учитывают географическое положение районов и городов, климатические показатели и степень индустриализации", — говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, с 1 января 2024 года сведения автоматизированных подстанций, устанавливаемых на территории Каракалпакстана, областей и города Ташкента, будут визуализированы путем интеграции системы госмониторинга окружающей среды в единую геоинформационную базу данных и регулярно обновляться на официальных веб-сайтах в режиме реального времени.
Ранее мы сообщали, что в Узбекистане количество токсичных выбросов в атмосферу от промышленных предприятий уменьшилось на 35 тыс. тонн (или 4%) по сравнению с 2022 годом.
По данным Минэкологии, такие показатели были достигнуты за счет следующих мероприятий:
на 96 промышленных предприятиях модернизировали оборудование и внедрили 362 газоочистных и пылеулавливающих установок, в результате чего предотвратили выброс в атмосферу 2590,8 тонн токсичных отходов;
на 43 новых предприятиях установили 307 фильтров с высоким и средним уровнем экологической опасности;
в период проведения месячника "Чистый воздух" 295 582 автотранспортных средства измерили на количество загрязняющих веществ в выхлопных газах. В 8 041 автотранспортном средстве урегулировали нормы превышения выхлопных газов;
предотвратили выброс в атмосферу 18 тыс. тонн загрязняющих веществ за счет выполнения 245 предприятиями и организациями 486 мероприятий по охране окружающей среды и атмосферного воздуха.
Лента новостей
0