Как вырос спрос на международные автоперевозки в Узбекистан

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкФуры на границе
Фуры на границе - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Спрос на перевозки в республику из других стран за прошедшие полгода увеличился на 77% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.
ТАШКЕНТ, 17 июл — Sputnik. Количество заявок на перевозку грузов в Узбекистан с января по июнь увеличилось на 77% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает международная Биржа грузоперевозок ATI.SU.
Спрос на перевозки из России вырос на 75%, также существенно активизировались Казахстан, Беларусь и Китай. Ставки на грузоперевозки за тот же период подросли на 8%.
Вместе с тем, во втором квартале динамика замедлилась: по сравнению с первым кварталом 2023 года количество заявок на грузоперевозки в Узбекистан сократилось на 31%, в том числе снижение наблюдается на российском направлении (-30%).
Что касается экспортных перевозок, то число размещенных на бирже заявок из Узбекистана в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2022 года сократилось на 4%. На российском направлении сокращение составило 8%, а вот спрос на перевозки в Казахстан и Беларусь, напротив, немного увеличился. При этом ставки на экспортные грузоперевозки продемонстрировали прирост на 13%.

"В целом рынок международных перевозок постепенно приходит в равновесие после прошлогоднего взлета, который был во многом спровоцирован антироссийскими санкциями, а также начавшейся после этого перестройкой логистических и производственных цепочек. Во всяком случае на российском направлении мы в ближайшее время не ждем нового всплеска, а может последовать и небольшая коррекция", — рассказал директор представительства международной “Биржи грузоперевозок ATI.SU” в Узбекистане Фарид Вахидов.

Также он добавил, что драйверами роста могут стать другие направления, прежде всего Казахстан и Китай.
Ранее Sputnik сообщал о том, что грузопоток по транспортному коридору "Север-Юг", затрагивающему Узбекистан, по расчетам специалистов может утроиться уже к 2030 году.
Лента новостей
0