МИД России сообщил о прекращении зерновой сделки

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство РФ заявило о сворачивании морского гумкоридора после завершения зерновой сделки.
ТАШКЕНТ, 17 июл — Sputnik. Российская сторона возражает против дальнейшего продления зерновой сделки, о чем сегодня официально проинформированы турецкая и украинская стороны, а также уведомлен секретариат ООН, сообщил МИД РФ.
"Это означает отзыв гарантий безопасности судоходства, сворачивание морского гуманитарного коридора, восстановление режима временно опасного района в северо-западной акватории Черного моря и расформирование Совместного координационного центра в Стамбуле. Без участия России Черноморская инициатива прекращает свое функционирование с 18 июля", — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
Российская сторона неоднократно заявляла об использовании Украиной зерновой сделки в военных целях: для атак на Севастополь. Киевский режим 29 октября 2022 года провел террористическую атаку на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь. После этого Россия приостановила участие в вывозе продукции из портов Украины. В дальнейшем, после получения гарантий Киева о неиспользовании гуманитарных коридоров в военных целях, участие России было продолжено. Однако в середине апреля и марта 2023 года Киев, по заявлению Минобороны РФ, в нарушение гарантий атаковал пункты базирования Черноморского флота в Севастополе и гражданскую инфраструктуру Крыма.
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Владимир Путин указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть, меморандум Россия — ООН, рассчитанный на три года, предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Также среди главных задач обозначены переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти — Одесса" и ряд других мер. В Москве указали, что эта часть пакетной договоренности не выполнялась.
Ранее Генсек ООН Антониу Гутерриш обратился к Владимиру Путину по поводу продления зерновой сделки.
Лента новостей
0