Какие лекарства в Узбекистане можно получить бесплатно

© Sputnik / Алексей КуденкоПациент в кабинете врача
Пациент в кабинете врача - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.07.2023
Подписаться
В списке, утвержденном Министерством здравоохранения, 70 наименований лекарств. Кроме того, в перечень также включили препараты для пациентов, получающих гемодиализ.
В социальных сетях активно обсуждают бесплатную выдачу лекарств, выписанных лечащим врачом в семейных поликлиниках. Причем их можно получить тут же, не выходя из здания. Подробности — в материале Sputnik.
© Depositphotos.com / JanPietruszkaЛекарства и стетоскоп.
Лекарства и стетоскоп. - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.07.2023
Лекарства и стетоскоп.
“Согласно постановлению президента от 21 мая 2021 года, с июня 2021-го увеличен в среднем в три раза размер средств, выделенных на душу населения, закрепленными за первичными медико-санитарными учреждениями для получения лекарств и изделий медицинского назначения. Благодаря этим средствам появилась возможность закупить медикаменты и изделия медназначения”, — объяснила заместитель начальника медицинского объединения Яшнабадского района Галина Дурманова.
Минздрав утвердил список бесплатных медикаментов и изделий медназначения при амбулаторном лечении больных. В перечне — 70 наименований лекарственных средств, 10 антисептических, 17 наименований предметов для оказания стоматологической помощи и 23 вида медизделий.
Среди препаратов — снижающие давление, антибиотики, спазмалитики, лекарства от болезней ЖКТ, органов дыхания, эндокринологические, гормональные, антианемические, антигистаминные препараты, витамины. И, кроме того, различные растворы — натрия хлорид, декстроза.
При обращении пациента в поликлинику, его осматривает семейный врач, а затем со списком препаратов направляет в специальный кабинет для выдачи лекарств.
“Препараты в зависимости от наименования могут выдаваться на 5, 15 дней и на месяц”, — уточнила Галина Дурманова.
Также она добавила, что в этот перечень включены и лекарства для пациентов, получающих гемодиализ. Например, альбумин, препараты железа, аминокислоты, гепарин, протамин. Их такие пациенты получают ежемесячно.
Лента новостей
0