Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Что будет с организмом, если питаться только фруктами — рассказал врач

© Sputnik / Дилислом ОтабековФрукты на рынке в Ташкенте
Фрукты на рынке в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Большое количество фруктозы может привести к сахарному диабету.
Лето — сезон фруктов. Видя такое изобилие ароматных плодов на рынках и в магазинах, многие люди налегают на фрукты, считая, что можно запастись витаминами впрок, и даже заменяют ими полноценный прием пищи. Почему вредно употреблять фрукты в большом количестве рассказал врач Роман Иванов радио Sputnik.
© Depositphotos.com / FuzzbonesОткрытый холодильник с продуктами
Открытый холодильник с продуктами - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.07.2023
Открытый холодильник с продуктами

"Врачи рекомендуют есть фрукты ежедневно. В рационе им отводится 15%, еще 20% — овощам, 25% — молочным продуктам, 30% — злаковым, 10% — мясным и бобовым продуктам. Такое соотношение объясняется балансом веществ, необходимых для поддержания нормального обмена веществ в нашем организме. Именно поэтому не стоит заменять фруктами другую еду, ведь такая диета может привести к опасному дефициту белков, жиров, витаминов и минералов", — объяснил специалист.

Он напомнил, что плоды содержат фруктозу, большое количество которой может спровоцировать развитие диабета. Кроме того, переедание свежих фруктов может вызвать расстройство пищеварения, в том числе вздутие живота и повышенное газообразование.
"В некоторых случаях проявляется псевдоаллергическая реакция, то есть чувствительность организма к биологически активным веществам: гистамину и тирамину (есть в бананах, ананасах, киви, цитрусовых, грушах, персиках, яблоках) или салицилатам (есть в клубнике, вишне, абрикосе и груше). Симптомы такой реакции похожи на проявления аллергии. Покраснение кожи, крапивница, отеки слизистых, тошнота, диарея, иногда астматические приступы", — добавил эксперт.
В заключение он призвал всех любителей фруктов соблюдать умеренность. Только в этом случае их употребление принесет удовольствие и пользу.
Ранее врач объяснил, что происходит с вашим сердцем, когда вы едите абрикосы.
Лента новостей
0