Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Какие продукты брать на пикник летом опасно

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПикник. Иллюстративное фото
Пикник. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.07.2023
Подписаться
Диетолог: Продукты со сложным составом вне холодильника быстро портятся.
Летом многие продовольственные товары портятся быстрее, чем в другие времена года, из-за более высокой температуры воздуха. Собираясь на пикник, необходимо это учитывать, рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина радио Sputnik.

"По возможности стоит избегать измельченных продуктов и продуктов со сложным составом. Поэтому старайтесь не брать с собой салаты, либо заправляйте их уже на месте. Опасны (с точки зрения пищевого отравления, — ред.) пирожные с кремом, рыба, различные паштеты и даже вареная колбаса — потому что это измельченный и влажный продукт. На пикник лучше брать сухую, твердую колбасу. Сама по себе она вреднее, чем вареная, зато риск отравиться будет меньше. Твердые, соленые сыры также менее опасны, чем мягкие, малосоленые — по типу моцареллы. В данном случае чем натуральнее продукт, тем опаснее", — объяснила специалист.

По ее словам, также может быстро испортиться фруктовая и овощная нарезка.

"Многие думают, что фрукты и овощи — фактически не портящиеся продукты. Но если мы их нарезали, везем на пикник, убрали в целлофановый пакет, в них может развиться плесень. Она развивается очень быстро, особенно на жаре", — предупредила Соломатина.

Также она добавила, что нельзя оставлять на жаре диетические напитки, содержащие подсластитель аспартам, так как в них могут образоваться ядовитые вещества.
Что касается безопасного угощения для пикника:

"Везти продукты надо не в пакете, а в чем-то, что проветривается, как корзинка для пикника. Еще лучше взять с собой сумку- холодильник. Бутерброды следует готовить уже на месте: хлеб взять отдельно, его можно нарезать заранее, в отличие от колбасы или сыра. Фрукты и овощи мыть и нарезать тоже нужно на месте. Лучше выбирать твердые и гладкие фрукты, как мандарины, которые удобно промывать” — рассказала специалист.

В заключение она рекомендовала брать с собой больше сухих продуктов, например, галетного печенья.
Ранее врач рассказал о том, что будет с организмом, если питаться только фруктами.
Лента новостей
0