В Самарканде планируют открыть филиал Французского альянса

© Пресс-служба Сената Олий МажлисаДелегация Узбекистана встретилась с генеральным секретарем МИД Франции
Делегация Узбекистана встретилась с генеральным секретарем МИД Франции - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.07.2023
Подписаться
Специалисты разработали учебные программы по улучшению преподавания французского языка в Узбекистане.
ТАШКЕНТ, 23 июл — Sputnik. Возможность открытия филиала Французского альянса в Самарканде обсудили в Париже, в ходе встречи делегации во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой и генеральным секретарем МИДа Франции Анн-Мари Декот, сообщает пресс-служба верхней палаты.
Участники отметили, что за последние годы между Францией и Узбекистаном установился активный политический диалог, а двусторонние отношения приобрели совершенно новую динамику и содержание.
Важное место в их развитии занимает сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. В качестве примера привели выставки в музее Лувр и Институте арабского мира, ставшие своего рода визитной карточкой Узбекистана и имевшие большой успех у французской общественности.
“В этой связи стороны обсудили возможность открытия филиала Французского альянса в Самарканде, что будет способствовать повышению потенциала узбекской молодежи. Как отмечено, французскими специалистами разработаны учебные программы по улучшению преподавания французского языка в Узбекистане”, — говорится в сообщении.
По итогам встречи достигнуты договоренности по вопросам реализации проектов французских компаний в Узбекистане, организации совместных культурно-гуманитарных мероприятий, а также обмена опытом специалистов двух стран в сфере образования.
Французский альянс — международная организация, целью которой является продвижение французского языка и франкоязычной культуры по всему миру.
Ранее Танзила Нарбаева встретилась с парламентской делегацией Турции.
Лента новостей
0