В сухогрузе, следовавшем из Турции в Россию, нашли следы взрывчатки

© Sputnik / Дмитрий МакеевБойцы спецназа ФСБ. Архивное фото
Бойцы спецназа ФСБ. Архивное фото
 - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.07.2023
Подписаться
ФСБ обнаружила следы взрывчатки в шедшем из Турции в Ростов-на-Дону судне для перевозки зерна. В мае оно пребывало порту Килия на Украине.
ТАШКЕНТ, 24 июл — Sputnik. На борту сухогруза, который следовал из Турции в Россию через Керченский пролив, выявили следы взрывчатки, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей Федеральной службы безопасности РФ.
"Двадцать второго июля в трюме иностранного сухогруза, следовавшего из Турции в порт Ростова-на-Дону для погрузки зерна, были обнаружены следы взрывчатых веществ динитротолуола и тетрила", — говорится в сообщении.
Помимо этого, специалисты нашли признаки стороннего вмешательства в конструктивные части судна.
В ведомстве напомнили, что в целях безопасности проверяют суда, направляющиеся в Азовское море через Керченский пролив. По информации спецслужбы, в конце мая данный сухогруз стоял в украинском порту Килия. А в июле в турецком порту Тузла полностью сменилась судовая команда, состоявшая из 12 граждан Украины, а само судно сменило название.
"Указанные обстоятельства могут свидетельствовать о возможности использования иностранного гражданского судна для доставки взрывчатых веществ на территорию Украины", — подчеркнули в Центре общественных связей ФСБ России.
В итоге сухогрузу запретили проход под Крымским мостом.
После теракта, устроенного киевским режимом на Крымском мосту в ночь на 17 июля, Россия уведомила Турцию, Украину и ООН о том, что возражает против продления зерновой сделки, позволяющей вывозить зерно из украинских портов на Черном море. Это означало, что Москва отзывает гарантии безопасности судоходства и сворачивает морской гуманитарный коридор в северо-западной акватории Черного моря.
Позже в оборонном ведомстве РФ предупредили, что с 20 июля все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, будут рассматривать как потенциальных перевозчиков военных грузов, а страны, под флагами которых они идут, считать вовлеченными в конфликт на стороне Киева.
Ранее Путин заявил, что Россия способна заместить поставки украинского зерна.
Лента новостей
0