Датские радикалы опять сожгли Коран

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкКоран и четки
Коран и четки - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Участники радикальной группировки осквернили священную книгу мусульман у посольства Ирака в Копенгагене.
ТАШКЕНТ, 27 июл — Sputnik. Накануне члены экстремистской группировки "Датские патриоты" провели очередную акцию напротив посольства Ирака в Копенгагене, сообщает РИА Новости.
В ходе акции, трансляция которой велась в Facebook*(запрещена в РФ как экстремистская), двое молодых людей сожгли копию Корана и флаг Ирака.
Это не первая демонстрация "Датских патриотов" у иракской дипмиссии. На прошлой неделе члены группировки подожгли экземпляр Корана перед посольством Ирака в Копенгагене и осквернили государственный флаг республики. Акция транслировалась в соцсетях. Позднее правительство Дании назвало это провокацией и осудило действие радикалов. Во вторник двое членов "Датских патриотов" вновь подожгли священную книгу мусульман перед зданием иракского посольства в датской столице.
В среду МИД Ирака сообщил, что министр иностранных дел страны Фуад Хусейн в телефонном разговоре с датским коллегой Ларсом Лёкке Расмуссеном призвал правительство Дании не допустить повторения акций с осквернением Корана.
Ранее "Датские патриоты" провели акции с сожжением Корана у посольств Турции, Египта и Пакистана в Копенгагене.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram, Threads) запрещена в России как экстремистская.
В Ташкенте хранится одна из древнейших рукописей Корана.
Лента новостей
0