Какие прививки в Узбекистане можно получить бесплатно — список

Вакцинация  - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.07.2023
Подписаться
Эксклюзив
В республике утвержден национальный календарь профилактических прививок, которые человек должен получить со дня рождения до 16 лет. Кроме того, есть календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
В Комитете санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья сообщили, что в Узбекистане с начала 2023 года выявили 164 случая заболевания корью. Специалисты пояснили, что заболевание диагностировали в основном у граждан, находившихся в контакте с больными корью, приехавшими из-за границы.
“В настоящее время эпидемиологическая ситуация по кори в Узбекистане находится под контролем. Лица, находившиеся в контакте с больными корью, охвачены профилактической вакцинацией”, — уточнили в Комитете.
По данным ВОЗ, в 2023 году эпидемиологическая ситуация по этому заболеванию в мире ухудшилась из-за отказа от вакцинации.
Корь — заразное инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Вакцинация против этого заболевания входит в календарь профилактических прививок. Там она обозначена как КПК — трехвалентная живая вакцина против кори, паротита и краснухи. Вакцину делают два раза — в возрасте 12-ти месяцев и шести лет.
С 2019 года в Узбекистане проводят вакцинацию девочек против вируса папилломы человека (ВПЧ) с 9 лет. В связи с этим национальный календарь пополнился еще одной обязательной прививкой за счет государства.
Кроме того, в республике разработали календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В этом случае вакцинации подлежат в том числе:
люди, занимающиеся отловом и содержанием безнадзорных животных;
обслуживающие канализационные сооружения;
работающие в сферах медицины, образования, пищевой промышленности;
дети дошкольного возрасти и лица старше 60 лет с хроническими соматическими заболеваниями, часто болеющие ОРЗ;
дети и взрослые, в семьях которых есть больной хроническим гепатитом В;
дети из домов ребенка и интернатов;
дети и взрослые, регулярно получающие кровь и ее препараты, а также находящиеся на гемодиализе и онкогематологические больные.
В таком календаре, помимо контингента, также указаны наименование прививки, возраст вакцинации и срок ревакцинации. В этот календарь также включили вакцинацию против COVID-19.
Кашляющая девушка. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.07.2023
Врач рассказала, как не перепутать корь с простудой
Лента новостей
0