Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Российские ученые вырастили арбузы в Антарктиде

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкАрбуз. Иллюстративное фото
Арбуз. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Полярникам удалось получить спелые плоды в одном из самых холодных мест на планете.
Российские полярники смогли вырастить арбузы на полярной станции "Восток" в Антарктиде, сообщает портал "Новая наука".
Ученые, работающие на станции "Восток", много лет проводят исследования в условиях экстремально низких температур. В основном, изучают они ледяные керны, а также проводят работы в области метеорологии, геофизики, биологии и астрономии.
Полярная станция находится на высоте 3 488 метров над уровнем моря, температура воздуха зимой здесь опускается до 80 градусов ниже нуля.
Даже в таких условиях ученым удалось вырастить такое теплолюбивое растение, как арбуз, и получить несколько спелых плодов.

"Несколько недель назад сотрудникам Российской антарктической экспедиции Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) и Института медико-биологических проблем РАН удалось вырастить арбузы на станции. Для этого исследователи создали условия, в которых температура, освещение и влажность были гораздо более благоприятными для сочных плодов. Кроме того, команда специально выбрала два скороспелых сорта, известных своей способностью адаптироваться к низкому атмосферному давлению и недостатку кислорода в теплице", — сообщает портал.

Арбузы получились небольшими, всего около 13 сантиметров в диаметре и весом около килограмма.
Два года назад южнокорейские исследователи на полярной станции King Sejong также смогли получить урожай различных овощей и фруктов.
Как правильно выбирать арбузы — читайте в нашем материале.
Лента новостей
0