Единый рынок и увеличение торговли: что ожидать от саммита в Ашхабаде — эксперты

CC BY-SA 2.0 / Dan Lundberg / The roundabout by the Oguz Khan Presidential Palace with its golden domes.Ашхабад. Кольцевая развязка у Президентского дворца Огуз-хана.
Ашхабад. Кольцевая развязка у Президентского дворца Огуз-хана. - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Президенты Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана впервые встретятся в новом формате и обсудят ряд двусторонних и региональных вопросов.
ТАШКЕНТ, 4 авг — Sputnik. Шавкат Мирзиёев 4 августа в Ашхабаде примет участие в саммите вместе с президентами Туркменистана и Таджикистана.
Стороны впервые встретятся в новом формате и обсудят ряд двусторонних и региональных вопросов.
В частности, на повестке дня темы, касающиеся сотрудничества в водноэнергетической, транспортной и других областях.
Мирзиёев в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что главным приоритетом внешнеполитической деятельности страны остается регион Центральной Азии, с которым связаны национальные интересы Узбекистана.
Страны региона связывают общность истории, культуры и ценностей, а также близость языков и обычаев, что способствует прочному сотрудничеству между республиками.
Реализация новой региональной политики Шавката Мирзиёева позволила добиться снятия большинства спорных вопросов, что создало условия для трансформации ЦА в единую торгово-инвестиционную и транспортно-коммуникационную площадку, говорит кандидат философских наук, политолог Равшан Назаров.
© Из личного архива Равшана НазароваРавшан Назаров - доцент кафедры "Иностранные языки и гуманитарные дисциплины" Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.
Равшан Назаров - доцент кафедры Иностранные языки и гуманитарные дисциплины Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова. - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.08.2023
Равшан Назаров - доцент кафедры "Иностранные языки и гуманитарные дисциплины" Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.
По его словам, сегодня стабильная ЦА уже становится одним из важных центров инвестиционной активности и экономического роста.
По оценкам ЕАБР, за последние два десятилетия совокупный ВВП ЦА номинально вырос более чем в 8 раз, а в реальном выражении — в 4 раза, до $397 млрд.
Узбекско-таджикские отношения
Ташкент и Душанбе заключили Договор о стратегическом партнерстве в 2018 году.
С Таджикистаном практически полностью завершена демаркация и делимитация всей линии границы. Сотрудничество охватывает практически все направления — экономику, политику, безопасность, экологию, культурно-гуманитарную сферу, отметил Назаров.
Также, по словам эксперта, продолжается тесное торговое сотрудничество.

“Узбекистан экспортирует в Таджикистан текстиль, газ, удобрения, пластмассы, металлы, керамику, механическое и электрооборудование. А закупает у соседа алюминий, руды, цемент, электроэнергию, кожу, коконы, шелк”, — рассказал специалист.

Товарооборот Узбекистана и Таджикистана по итогам прошлого года составил $674 млн, добавил он.
Кроме этого, политолог отметил развитие культурно-гуманитарных связей между странами.

“В Душанбе открыт Парк имени Алишера Навои, в котором установлен памятник поэту и его другу и учителю Абдурахману Джами. Он символизирует многовековую дружбу узбекского и таджикского народов. Регулярно проводятся Дни культуры Узбекистана в Таджикистане и наоборот”, — напомнил Назаров.

Узбекско-туркменские отношения
Страны заключили Договор о стратегическом партнерстве в 2017 году.
Узбекистан экспортирует в Туркменистан химическую продукцию, продовольственные товары, машины, оборудование. В свою очередь, из Туркменистана поставляют горюче-смазочные материалы, нефть, непродовольственное сырье, продовольственные товары, напитки, табачные и другие изделия, сообщил эксперт.
По данным Агентства статистики, объем торговли Узбекистана и Туркменистана в 2022 году составил $926 млн. В сентябре прошлого года, в рамках визита правительственной делегации Туркменистана в Узбекистан, были озвучены планы довести эти цифры до $2 млрд.
Новый формат саммита
Какие вопросы региональной повестки могут быть обсуждены на саммите в Ашхабаде — рассказал Sputnik директор Центра исследовательских инициатив Man’o Бахтиер Эргашев.
© Страница в социальных сетях Бахтиёра ЭргашеваДиректор Центра исследовательских инициатив Man’o Бахтиёр Эргашев.
Директор Центра исследовательских инициатив Man’o Бахтиёр Эргашев. - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.08.2023
Директор Центра исследовательских инициатив Man’o Бахтиёр Эргашев.
Есть несколько ключевых направлений, которые будут обсуждать президенты трех стран на Ашхабадском саммите. Прежде всего это вопрос углубления торгово-экономических связей между странами, считает Эргашев.

“Любые, даже небольшие шаги в увеличении торговых экономических связей, снижение тех преград, которые мешают увеличению взаимной торговли и объемов экономического сотрудничества, постепенное открытие своих рынков для продукции соседних стран — это то магистральное направление, которое должно быть, и оно реализуется сейчас, на нынешнем этапе в Центральной Азии”, — пояснил эксперт.

Формирование единого регионального рынка — одна из главных задач для увеличения внутрирегиональной торговли в ЦА, уверен Эргашев.

“Далекие рынки — это интересно, конечно, но прежде всего нужно думать о том, чтобы открываться друг для друга именно внутри региона, создавать условия для формирования единого регионального рынка — Центральноазиатского, где будут доведены до минимума преграды и различные процедуры, которые мешают увеличению внутрирегиональной торговли”, — указал он.

Еще одной ключевой темой саммита, по мнению Эргашева, является вопрос транспортно-транзитных отношений между странами.
Так, по его словам, Таджикистан ищет выходы на средиземноморские порты Турции, а также в сторону стран Персидского залива и морских портов Ирана. Одним из вариантов может стать выход через территорию Узбекистана, полагает эксперт.
Кроме этого, по его мнению, президентам есть что обсуждать в вопросах изменения климата и экологии. В частности, выработать единую политику в бассейне Амударьи с участием Афганистана.

“Проблемы налицо. Река Амударья — единая река для Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Афганистан, закончив свой канал (Коштепа, прим. — ред.), может стать серьезным потребителем воды из Амударьи. Это будет воздействовать на все три страны. Им будет доставаться уже меньше воды, особенно Узбекистану и Туркменистану”, — предупредил он.

Также Эргашев убежден, что новый формат саммита будет расширяться. В частности, новым участником может стать Кыргызстан.
“Я думаю, что к этому формату присоединиться и Кыргызстан. Особенно, когда начнется практическая работа по реализации проекта железнодорожного коридора Китай — Кыргызстан — Узбекистан”, — отметил Эргашев.
Лента новостей
0