ЕАЭС и Африка: какой была торговля за последние 8 лет

Подписаться
В 2022 году товарооборот ЕАЭС со странами Африки увеличился на 3,5%, а за первые четыре месяца этого года рост составил 15,5%.
Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) готовят соглашения о зоне свободной торговли с Египтом, Марокко, Тунисом и Алжиром, однако в Африке гораздо больше точек развития, интересных стран, сотрудничество с которыми нельзя упустить. Об этом 2 августа на встрече с членами правительства заявил президент РФ Владимир Путин, обсуждая итоги второго саммита Россия — Африка, который 27-28 июля состоялся в Санкт-Петербурге.
Речь на мероприятии шла о планах взаимодействия с черным континентом не только Москвы, но и ЕАЭС, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а также Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Таким образом, затрагивалась тема партнерства с Африкой еще и Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана.
О том, каковы объемы торговли ЕАЭС и Африки с 2015 по 2022 годы, виды экспорта и импорта, а также кто основные партнеры — в инфографике Sputnik.
Лента новостей
0