Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Стало известно, кто организовал атаку на российский танкер в Керченском проливе

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТанкеры с нефтью в Краснодарском крае
Танкеры с нефтью в Краснодарском крае - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Ночной удар по российскому танкеру "Сиг" в южной части Керченского пролива организовала Служба безопасности Украины (СБУ).
ТАШКЕНТ, 5 августа — Sputnik. Служба безопасности Украины (СБУ) организовала ночной удар по российскому танкеру "Сиг" в южной части Керченского пролива, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинское издание УНН.
"СБУ ночью взорвала большой нефтяной танкер России SIG, который транспортировал топливо для российских войск", — цитирует издание источник в спецслужбе.
По его словам, операция проходила уже по "классическому сценарию", для атаки использовали надводный дрон с 450 килограммами тротила.
Глава СБУ Василий Малюк, комментируя атаки надводными дронами на "российские корабли", фактически признал участие киевского режима в атаке на российский танкер "Сиг" (Sig) в Керченском проливе.
Он назвал "любой "хлопок", происходящий с российскими судами или Крымским мостом, абсолютно логичным и эффективным шагом "по отношению к врагу". Более того — такие спецоперации якобы проводятся "в территориальных водах Украины и полностью законны", цитирует его слова пресс-служба в Telegram-канале СБУ.
В июле Малюк признал, что за подрывом Крымского моста осенью прошлого года стоят сотрудники возглавляемого им ведомства.
Напомним, что сегодня в Росморречфлоте сообщили, что российский танкер "Сиг" получил пробоину в районе машинного отделения в южной части Керченского пролива при, предположительно, атаке морского дрона. Судно осталось на плаву, сейчас с него ведется откачка воды. В ведомстве добавили, что поврежденный танкер находится в южной части Керченского пролива, у входа в него.
В Морском спасательно-координационном центре Новороссийска уточнили, что судно во время атаки было загружено только техническим балластом.
Лента новостей
0