В первом полугодии через аэропорты Узбекистана прошло 4,7 млн пассажиров

© Air MarakandaАвиалайнер компании Panorama airways Airbus 320.
Авиалайнер компании Panorama airways Airbus 320. - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.08.2023
Подписаться
Только международный аэропорт Ташкента пропустил через себя около 3 млн человек, к концу года эта цифра может вырасти до 7 млн.
ТАШКЕНТ, 6 авг — Sputnik. За первые шесть месяцев 2023 года аэропорты Узбекистана пропустили через себя 4,7 млн человек. Такую цифру озвучили в ходе мероприятия для сотрудников АО "Uzbekistan Airports", директоров всех аэропортов и дочерних компаний, сообщает пресс-служба компании.
Только в ташкентском аэропорту пассажиропоток за полугодие составил 3 млн человек. Это на 39% больше, чем в прошлом году. Руководство компании ожидает, что к концу года эта цифра достигнет 7 млн, а общее число пассажиров по республике превысит 9 млн.
В аэропорты Узбекистана прилетают самолеты 59 авиакомпаний, число рейсов в этом году увеличилось на 30%, теперь их насчитывается около 800 в неделю.
Компания "Uzbekistan Airports" готовится провести реконструкцию аэропортов в Ургенче и Бухаре, технико-экономическое обоснование реконструкции уже подали в министерство финансов. Специалисты компании в настоящее время готовят документы для реконструкции аэропорта Намангана, сообщили в пресс-службе.
Лента новостей
0