Франция передала Украине ракеты дальнего радиуса действия

© Foto : MBDA/Thierry WurtzБританская ракета Storm Shadow/Scalp. Архивное фото
Британская ракета Storm Shadow/Scalp. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Владимир Зеленский показал один из снарядов на видео, которое появилось в его Telegram-канале.
ТАШКЕНТ, 7 авг — Sputnik. Киев получил от Франции ракеты дальнего радиуса действия SCALP, заявил Владимир Зеленский, сообщает РИА Новости.

"Глава государства показал один из снарядов на видео, которое появилось в его Telegram-канале по случаю Дня Воздушных сил украинских войск", — говорится в сообщении.

Президент Франции Эммануэль Макрон 11 июля на саммите НАТО в Вильнюсе заявил о решении передать Киеву снаряды дальнего радиуса действия для "поддержки" наступления ВСУ. Как сообщал телеканал LCI, речь идет о ракетах SCALP. Они являются аналогами Storm Shadow, которые Украине уже поставляет Великобритания.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что передача Киеву ракет SCALP — это еще один шаг в сторону эскалации конфликта.
Москва прошлой весной направила странам НАТО ноту из-за поставок военной помощи Украине. Россия неоднократно отмечала, что любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут законной целью для армии.
Глава МИД Сергей Лавров также заявил, что США и альянс напрямую участвуют в конфликте — не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.
Лента новостей
0