Строительство международного всесезонного курорта “Чимган” в Ташобласти ускорят

© Sputnik/Анна ЖелиховскаяСтроительство международного всесезонного курорта "Чимган" в Бостанлыкском районе
Строительство международного всесезонного курорта Чимган в Бостанлыкском районе - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Для реализации соответствующего проекта Узбекистан и Франция подписали соглашение о привлечении заемных средств в размере €47,9 млн.
ТАШКЕНТ, 9 авг — Sputnik. Процесс строительства международного всесезонного курорта “Чимган” в Бостанлыкском районе Ташкентской области активизируют. Это предусмотрено постановлением, подписанным Шавкатом Мирзиёевым 8 августа.
В ноябре 2022 года Узбекистан и Франция подписали Соглашение о реализации привлечения заемных средств в размере €47,9 млн для строительства международного всесезонного курорта “Чимган”.
В качестве залогового обеспечения кредита, выделяемого Национальным банком внешнеэкономической деятельности в размере $20 млн, определено оборудование, закупаемое в рамках проекта ГУП “Проектный офис по строительству и эксплуатации международного всесезонного курорта “Бельдерсай — Чимган — Нанай”.
При выполнении работ по подведению внешних инженерных сетей и инфраструктурных объектов определены заказчиками:
УП "Инжиниринговая компания по строительству объектов водоснабжения и канализации" АО "Узсувтаъминот" — по строительству сетей водоснабжения и сточных вод;
АО "Региональные электрические сети" — по энергоснабжению;
Комитет по автомобильным дорогам — по строительству автомобильных дорог государственного значения (с учетом установки средств наружного освещения и работ по благоустройству придорожной территории), прокладке временной дороги до средней станции на высоте 2 515 метров;
АО "Узбектелеком" — по прокладке и установке телекоммуникационных сетей.
До 31 декабря 2024 года проектному офису в порядке исключения разрешено выполнять строительно-монтажные работы за пределами инженерно-коммуникационных и инфраструктурных объектов одновременно с разработкой проектно-сметной документации (параллельным проектированием).
Также документом транспортные организации освобождаются от сборов за въезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по дорогам общего пользования.
Напомним, что проектом "Строительство туристической зоны Чимган" предусмотрено строительство промежуточной канатной дороги гондольного типа на 10 человек (максимальная мощность — 2000 чел./час), которая будет поднимать их на высоту 2 515 м. Кроме того, планируют соорудить главную канатную дорогу маятникового типа на 80 человек (максимальная мощность — 800 чел./час), которая будет поднимать посетителей на высоту 3 309 м и станет самой высокой точкой в странах Центральной Азии, где есть аналогичные объекты.
Проект также включает организацию более 20 видов зимних и летних аттракционов, обустройство 11 лыжных трасс различных уровней сложности общей протяжённостью более 20 км, строительство гостиничных комплексов и коттеджей на 6 000 туристических мест.
Лента новостей
0