Мирзиёев посетил агрокластер в Бухаре — что здесь производят

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев посетил агрокластер в Бухаре
Шавкат Мирзиёев посетил агрокластер в Бухаре  - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Президент Узбекистана ознакомился с технологическим процессом предприятия по выпуску молочной продукции.
ТАШКЕНТ, 10 авг — Sputnik. Шавкат Мирзиёев посетил ряд предприятий в составе кластера “Бухоро Агрокластер”, сообщает пресс-служба главы Узбекистана.
На одном из них с 2021 года производят молочную продукцию. Современный комплекс построили на пустовавшем участке. Для этого привлекли $6,2 млн инвестиций, установили оборудование из России и Италии. Здесь перерабатывают 22 тыс. тонн молока в год. Выпускают более 40 видов кефира, пастеризованного молока, сыра, йогурта, сливок, сметаны и другой продукции. Работой обеспечили 140 человек.
Мирзиёеву рассказали о том, как расширяется деятельность кластера. На территории комплекса появились новые мощности. Запущена современная лаборатория по изучению плодородности почвы на землях кластера.
© Пресс-служба Правительства УзбекистанаШавкат Мирзиёев посетил агрокластер в Бухаре
Шавкат Мирзиёев посетил агрокластер в Бухаре  - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.08.2023
Шавкат Мирзиёев посетил агрокластер в Бухаре
Оснащенная передовыми немецкими технологиями она может анализировать состав почвы по более чем сорока показателям и воды по около десяти показателям. Здесь же определяют потребность растений в минералах и органических удобрениях. Такой анализ необходим, так как по сравнению с другими регионами в Бухарской области более высокий уровень засоленности посевных земель.
На основе полученных результатов принимают меры по нормализации состава почвы.
Полученные данные загружают в платформу “Agro Smart Map Uz” – еще один проект предприятия. Фермеры на основе этих данных получают необходимые агротехнологические рекомендации.
Также президенту РУз рассказали о перспективных проектах кластера.
Напомним, что программой двухдневной поездки главы Узбекистана в Бухарскую область предусмотрено ознакомление с развитием экономики и жизнью махаллей, посещение действующих и запуск новых промышленных предприятий.
Кроме того, Мирзиёев проведет видеоселекторное совещание по вопросам рационального использования природного газа и электроэнергии, обеспечения продовольственной безопасности и сдерживания инфляции.
Лента новостей
0