Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

При каких условиях человек худеет во сне — врач

Сон - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Чтобы худеть во сне, нужно засыпать до 23.30 и есть на ночь легкую пищу.
Во время ночного сна дети и подростки растут, а взрослые — худеют, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина радио Sputnik.

"У нас ночью вырабатывается среди прочего соматотропный гормон. Если у детей и подростков он отвечает за рост, то у взрослых людей он отвечает за восстановление организма и сжигание жира. Это очень важный гормон", — подчеркнула специалист.

По ее словам, чтобы механизм восстановления и "очистки" организма работал, человек должен ложиться спать в определенное время.

"Чтобы соматотропный гормон вырабатывался, надо вовремя ложиться спать. Дело в том, что он появляется вслед за гормоном сна — мелатонином, а тот вырабатывается в темное время суток, самый пик — с 23.30 до 3.00. Поэтому даже достаточное количества сна, но в дневное время, не оказывает такого влияния на организм. То есть мелатонин нас усыпляет, и после этого организм включает систему сжигания жира и очистки", — предупредила Соломатина.

Второе условие — не мешать работе соматотропного гормона, употребляя на ужин большое количество углеводов.

"Нужно правильно питаться на ночь. Если мы будем есть высокоэнергетическую пищу перед сном, допустим, какие-то углеводы (каши, мучные изделия, сладости, — ред.), то организм не сможет израсходовать этот запас энергии и переработает излишки углеводов в жир”, — объяснила диетолог.

Она рекомендовала ужинать белковыми блюдами вроде рыбы или творога, это даст организму строительный материал, но без лишней энергии.
Ранее врач рассказала о том, как приучить себя пить больше воды.
Лента новостей
0