Латинская Америка и Африка хотят преференций в торговле в ЕАЭС

© Sputnik / Евгений ОдиноковЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Страны Латинской Америки и Африки запрашивают преференции в торговле с Евразийским экономическим союзом.
ТАШКЕНТ, 11 авг — Sputnik. Страны Латинской Америки и Африки заинтересованы в льготном режиме торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрия Биричевского.
"Заинтересованность в установлении преференциального режима торговли с ЕАЭС действительно выражают многие конструктивно настроенные государства, а также объединения из Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока и Азии", — отметил он в интервью агентству.
По словам дипломата, государства-члены ЕАЭС совместно с Евразийской экономической комиссией изучают такие заявки с позиции их экономической целесообразности. Процесс проработки соответствующих инициатив еще не завершен. В настоящее время официальные переговоры по либерализации торговли ведут с Египтом, ОАЭ и Индонезией.
Напомним, что ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, действующее с 1 января 2015 года. Его участники — Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Ранее Sputnik сообщал о росте производства сельхозпродукции во всех государствах-членах Евразийского экономического союза.
Лента новостей
0