Зачем отпечатки пальцев для получения пенсии в Узбекистане — ответ Пенсионного фонда

CC0 / rawpixel.com / Roungroat / Сканирование пальца.
Сканирование пальца. - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.08.2023
Подписаться
С 1 ноября 2023 года в Узбекистане планируют начать выплачивать пенсии и пособия наличными после проверки отпечатков пальцев.
ТАШКЕНТ, 14 авг — Sputnik. Соответствующий проект постановления Кабмина открыт для обсуждения до 22 августа. Его цель — устранение излишних бюрократических препятствий при выплате пенсий и пособий, рассказали Sputnik во внебюджетном Пенсионном фонде при министерстве экономики и финансов.

"Цель проекта — устранение излишних бюрократических препятствий при выплате пенсий гражданам, создание дополнительных удобств для населения, обеспечение адресного и целевого расходования денежных средств мобильными кассами акционерно-коммерческого "Народного банка", — рассказали Sputnik во внебюджетном Пенсионном фонде при Минэкономфине.

Кроме того, такие изменения позволят ускорить выплаты пенсий в наличной форме. Если на сегодняшний день при выплате наличных на одного пенсионера уходит около 3-4 минут, то после внедрения этой системы время сократится до 1-2 минут.
Граждане смогут получить пенсии и пособия наличными после того, как просканируют отпечаток пальцев на специальном планшете. Устройства предоставит Агентство персонализации при Минюсте.
При этом, как уточнили в фонде, изменений по выдаче пенсий и пособий в наличной форме не будет.

"Выплата государственных пенсий, социальных пособий, компенсаций и иных выплат в наличной форме, финансируемых внебюджетным Пенсионным фондом, осуществляется акционерным коммерческим "Народным банком". Обязательства по доставке пенсий и пособий в наличной форме возлагаются непосредственно на сходы граждан махаллей, в том числе и по адресу проживания граждан", — объяснили в фонде.

Кроме того, как отметили в фонде, если отпечатки пальцев не совпадут с базой данных Агентства персонализации, то выплату можно будет получить как обычно, расписавшись в реестре выплат пенсий и пособий.
Лента новостей
0