Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Какую максимальную жару может выдержать человеческий организм

© AP Photo / Francisco SecoЖенщина отдыхает в тени под Галатским мостом жарким летним днем в Стамбуле
Женщина отдыхает в тени под Галатским мостом жарким летним днем в Стамбуле - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Если сочетание влажности воздуха и температуры превысит эти показатели, даже здоровый молодой человек может умереть, считают ученые.
Ученые определили критический предел сочетания температуры и влажности воздуха, которое может выдержать человеческий организм. Считается, что даже здоровый молодой человек может умереть уже при 35 градусах жары при 100% относительной влажности воздуха. Но новые исследования позволяют предположить, что этот порог может быть гораздо ниже, пишет научный портал Science Alert.
Тело человека при высокой температуре охлаждается в первую очередь за счет испарения пота с поверхности кожи. Но при высокой влажности испарения не происходит и человек может получить тепловой удар. Если ему не оказать помощь, это приведет к отказу органов из-за перегрева и гибели человека, объясняют ученые.
Критический предел температуры при стопроцентной влажности — 35 градусов тепла. В природе такие условия наступали всего около десятка раз, в основном в странах Южной Азии и Персидского залива. Ни один из таких случаев не длился более двух часов, поэтому не было "массовой смертности", поясняет Колин Рэймонд из Лаборатории реактивного движения NASA.
Однако убить человека может и гораздо более низкая температура — у каждого свой порог, в зависимости от возраста, состояния здоровья и других факторов, считают исследователи.
Теоретический предел выживания человека — температура 35 градусов со 100% влажностью или 46 градусов при 50% влажности. Чтобы проверить эту критическую точку, исследователи из Пенсильванского государственного университета в США измерили внутреннюю температуру молодых здоровых людей в термокамере.
Как показало исследование, участники эксперимента достигли своего "критического предела окружающей среды", когда их тело не могло остановить рост внутренней температуры — при температуре уже в 30,6 градусов. По мнению медиков, такие условия могут привести к гибели уже за пять-семь часов.

"Как и во многих других последствиях изменения климата, больше всего пострадают люди, которые меньше всего способны оградить себя от этих крайностей", — пишет Колин Рэймонд.

По мнению Рэймонда, критические значения температуры будут случаться все чаще из-за глобального потепления и изменения температуры океанской воды, что отразится на статистике смертности от жары.
Лента новостей
0