Пекин выступил за расширение БРИКС

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкСтела БРИКС. Архивное фото
Стела БРИКС. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.08.2023
Подписаться
МИД КНР: Власти Китая положительно смотрят на процесс расширения БРИКС и приветствуют скорейшее вступление в организацию новых партнеров.
ТАШКЕНТ, 21 авг — Sputnik. Китай поддерживает процесс расширения БРИКС, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МИД КНР.

"Китай всегда был убежден, что БРИКС представляет собой открытый и инклюзивный механизм, Пекин поддерживает процесс расширения БРИКС и приветствует скорейшее вступление в "большую семью" БРИКС большего количества партнеров-единомышленников", — заявили в ведомстве в преддверии саммита в Йоханнесбурге.

В МИД КНР подчеркнули, что Пекин готов работать с партнерами по БРИКС, чтобы поддержать работу ЮАР в качестве страны-председателя, совместно организовывать различные мероприятия в рамках объединения, "способствовать качественному развитию сотрудничества БРИКС и вносить больший вклад в укрепление мира, стабильности и процветания во всем мире".
Саммит БРИКС пройдет в Йоханнесбурге 22-24 августа. На него приедут лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР. Россию представит глава МИД Сергей Лавров. Владимир Путин сообщил, что примет участие во встрече в режиме видеоконференцсвязи.
Напомним, что БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. В последнее время желание присоединиться к экономическому блоку высказали не менее 19 государств, включая Аргентину, Иран, Алжир, Тунис, Турцию, Саудовскую Аравию и Египет.
Ранее Sputnik сообщал о причине, по которой Нарендра Моди не поедет на саммит БРИКС.
Лента новостей
0