В Кашкадарьинской области повредили 17 хвойных деревьев — сумма ущерба

© Пресс-служба МинэкологииВ Кашкадарьинской области повредили 17 хвойных деревьев
В Кашкадарьинской области повредили 17 хвойных деревьев - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Документы по этому делу оформлены и переданы в Дехканабадский государственный лесхоз.
ТАШКЕНТ, 22 авг — Sputnik. В Кашкадарьинской области повредили 17 хвойных деревьев, ущерб составил более 18 млн сумов, сообщает Минэкологии.
Природоохранный рейд провела Дехканабадская районная инспекция Управления экологии Кашкадарьинской области.
© Пресс-служба МинэкологииВ Кашкадарьинской области повредили 17 хвойных деревьев
В Кашкадарьинской области повредили 17 хвойных деревьев - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.08.2023
В Кашкадарьинской области повредили 17 хвойных деревьев
"В ходе мероприятия на территории массива "Сувлисой" Дехканабадского государственного лесничества "Кон" установлено, что 6 деревьев зарафшанской ели, произрастающих в естественных условиях, были спилены у основания, а у 11 — срезаны ветки", — говорится в сообщении.
В связи с этим, в отношении лесничего составлен протокол в соответствии со ст. 79 ч. 3 Кодекса об административной ответственности и назначен штраф в размере 10 БРВ (3 млн 300 тыс. сумов).
В целях взыскания 18 млн 840 тыс. сумов за ущерб, причиненный природе, документы по этому делу оформлены в установленном порядке и переданы в Дехканабадский государственный лесхоз.
Ранее мы сообщали, что президент Узбекистана отклонил закон о новых штрафах за вырубку деревьев. Об этом в своем Telegram-канале сообщил вице-спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Алишер Кадыров.

"Штраф за незаконную вырубку дерева в США составляет $100 тыс., Франции — $150 тыс., Саудовской Аравии — $8 млн. Президент отклонил закон, который предусматривает за это штраф до $1 000. Возражение правильное, будем пересматривать закон", — написал Кадыров.

Ранее мы сообщали, что в Узбекистане вводится административная ответственность за разработку проектной документации, ставшей причиной вырубки, выкорчевки, повреждения или уничтожения ценных пород деревьев и кустарников.
Данная мера предусмотрена Законом "О внесении изменений и дополнения в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности", который парламентарии рассмотрели и одобрили на сороковом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса.
Кроме того, согласно документу, увеличивают размеры штрафов за незаконную вырубку, выкорчевку, повреждение, уничтожение или пересадку деревьев и кустарников, других растений и саженцев.
Также соответствующим указом президента в Узбекистане в несколько раз увеличивают штрафы за нарушение экологического законодательства.
Цель реформы — создать современные механизмы экологического мониторинга на основе цифровых технологий, деятельности по обращению с отходами, организации зеленых зон.
Лента новостей
0