Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Как Илон Маск проучил Зеленского за дерзость

© AP Photo / Vadim GhirdaПрезидент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции во время саммита Европейского политического сообщества в Молдове 1 июня 2023 года.
Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции во время саммита Европейского политического сообщества в Молдове 1 июня 2023 года. - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.08.2023
Подписаться
СМИ: после негативной реакции Зеленского на мирный план бизнесмена, Маск оставил ВСУ без доступа к спутниковой связи.
ТАШКЕНТ, 23 авг — Sputnik. Американский миллиардер и основатель SpaceX Илон Маск отключил переданные ВСУ терминалы связи Starlink, после того как президент Украины негативно отреагировал на план бизнесмена по мирному урегулированию конфликта в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на американский еженедельник The New Yorker.
В октябре 2022 года Маск написал в Twitter, что сомневается в возможности победы Украины в случае полномасштабной войны с Россией, и призвал стороны к миру. Он предложил свое видение урегулирования конфликта. План предполагал "повторное голосование" в Донбассе "под наблюдением ООН", сохранение Крыма "формальной частью России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева)", гарантии водоснабжения Крыма и нейтральный статус Украины. В ответ Зеленский обвинил его в симпатиях к Москве.
Как отмечает издание, после этого Маск "показал, кого поддерживает на поле боя". Однажды украинские силы на южном направлении фронта внезапно оказались без связи, говорится в статье.
"Мы были очень близко к линии соприкосновения и пересекли эту границу. После этого Starlink перестал работать. Последствия были незамедлительными. Связь прервалась, подразделения были изолированы", — сообщил газете солдат по имени Николай.
По словам военного, украинским командующим приходилось передвигаться по полю боя, чтобы поймать радиодиапазон и восстановить связь. После отключения Starlink в ВСУ начался хаос.
Starlink — спутниковая сеть, предназначенная для предоставления широкополосного доступа в интернет в любой точке планеты. С 2018 года проект реализует компания SpaceX, принадлежащая Илону Маску.
Ранее Маск согласился с мнением о провале наступления ВСУ.
Лента новостей
0