В Узбекистане стартовало голосование по программе "Инициативный бюджет"

© unsplash/Bench AccountingМужчина работает на ноутбуке в офисе.
Мужчина работает на ноутбуке в офисе. - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.08.2023
Подписаться
По предварительным данным, в этом сезоне на реализацию проектов благоустройства в рамках программы выделят более 1 трлн сумов.
ТАШКЕНТ, 27 авг — Sputnik. В Узбекистане с 27 августа стартовало голосование за проекты в рамках программы "Инициативный бюджет", сообщает пресс-служба министерства экономики и финансов.
Проголосовать жители Узбекистана могут на сайте "Открытый бюджет". Для этого нужно зайти в раздел “Tashabbusli budjet” ("Инициативный бюджет"), нажать кнопку “Ovoz berish” ("Голосовать"), выбрать один из доступных проектов и нажать кнопку “SMS orqali” ("По SMS").
Затем указать номер телефона, на который придет код. Пользователю необходимо нажать кнопку “SMS kodni yuborish” ("Отправить SMS-код"), ввести полученный код и вновь нажать ту же кнопку.
Это уже второй в этом году сезон программы "Инициативный бюджет". Стартовал он 17 июля и проходит в три этапа:
1-й этап — формирование проектов граждан (с 17 июля по 6 августа);
2-й этап — отбор проектов специальной комиссией (с 6 по 26 августа);
3-й этап — онлайн-голосование за проекты (с 27 августа по 16 сентября).
По предварительным оценкам, в этом сезоне на реализацию инициативных проектов из районных (городских) бюджетов выделят более 1 трлн сумов. До конца сезона эта сумма может вырасти.
Напомним, в рамках программы "Инициативный бюджет" граждане на онлайн-платформе выбирают проекты благоустройства в своем населенном пункте.
Лента новостей
0