Минск предложил организовать совместный саммит БРИКС–ЕАЭС–ШОС

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкГлава МИД Беларуси Сергей Алейник. Архивное фото
Глава МИД Беларуси Сергей Алейник. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Инициативу о проведении саммита стран-участниц трех организаций ранее выдвинул президент Беларуси Александр Лукашенко.
ТАШКЕНТ, 28 авг — Sputnik. Беларусь предложила организовать совместный саммит стран БРИКС, ЕАЭС и ШОС, заявил министр иностранных дел республики Сергей Алейник. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.
По словам главы белорусского внешнеполитического ведомства, по своей сути как ЕАЭС, так ШОС и БРИКС являются союзами дружественных государств-единомышленников, которые проводят единую линию на развитие.
"Сопряжение этих структур могло бы ускорить процессы построения справедливого инклюзивного многополярного мира", — подчеркнул дипломат в эфире телеканала ОНТ.
Кроме того, он напомнил, что инициативу о проведении саммита БРИКС-ЕАЭС-ШОС выдвинул президент Беларуси на саммите ЕАЭС в Бишкеке в декабре прошлого года. Эту идею также озвучили на саммите БРИКС, прошедшем в Йоханнесбурге 22-24 августа.
Алейник выразил уверенность, что такая инициатива "получит развитие и позволит лидерам этих объединений обсудить объединительную повестку дня, нацеленную на устойчивое экономическое развитие, на создание лучших условий для торговли, благосостояния наших граждан и развития наших стран".
Ранее Sputnik сообщал о том, что заявил Путин на саммите БРИКС.
Лента новостей
0