УАЗ запустит сборку автомобилей в Узбекистане

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкАвтомобили УАЗ - Патриот. Архивное фото
Автомобили УАЗ - Патриот. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Сборку автомобилей планируют наладить на площадке технопарка "Чирчик" в Ташобласти.
ТАШКЕНТ, 28 авг — Sputnik. Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) намерен запустить сборку автомобилей в Узбекистане, сообщает пресс-служба технопарка "Чирчик".

"Представители УАЗ заявили о намерении запустить сборку автомобилей в Узбекистане и рассматривают для этого технопарк", — говорится в сообщении.

Индустриальный парк в городе Чирчике, расположенный в Ташкентской области, создан в 2022 году и предназначен для локализации производств российских компаний на территории республики. Его резидентами являются уже свыше 10 компаний, чьи проекты оценивают более чем в $30 млн. Создание технопарка осуществляется в сотрудничестве с казанским технополисом "Химград".
В апреле этого года в Джизаке запустили второй российско-узбекский технологический комплекс. Здесь планируют разместить не менее 36 компаний-резидентов с общим количеством рабочих мест 1 100 человек и объемом инвестиций более $60 млн.
Для справки: Ульяновский автомоби́льный завод (УАЗ) — предприятие в Ульяновске, основанное в июле 1941 года. Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, легких грузовиков и микроавтобусов.
Ранее Sputnik сообщал о том, что российским компаниям презентовали самаркандскую промышленную зону "Мараканд".
Лента новостей
0