В Узбекистане по случаю Дня независимости пенсии выплатят заранее

© Sputnik / Рамиз БахтияровНациональная валюта Узбекистана — сум
Национальная валюта Узбекистана — сум - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Напомним, праздничные дни 1, 2 и 3 сентября выпадают на пятницу, субботу и воскресенье.
ТАШКЕНТ, 29 авг — Sputnik. Пенсионеры в Узбекистане по случаю Дня независимости получат пенсии заранее, сообщает Пенсионный фонд.
Так, пенсии и пособия за сентябрь получателям на банковские пластиковые карты зачислят с 29 по 31 августа 2023 года.
"Выплаты пенсионерам и получателям пособий в наличной форме произведут с 4 сентября мобильными кассами АК “Народного банка” на основании утвержденных графиков", — говорится в сообщении.
Ранее мы сообщали, что в Узбекистане с 1 ноября 2023 года планируют начать выплачивать пенсии и пособия наличными после проверки отпечатков пальцев.
Соответствующий проект постановления Кабмина был открыт для обсуждения до 22 августа. Его цель — устранение излишних бюрократических препятствий при выплате пенсий и пособий.
Кроме того, такие изменения позволят ускорить выплаты пенсий в наличной форме. Если на сегодняшний день при выплате наличных на одного пенсионера уходит около 3-4 минут, то после внедрения этой системы время сократится до 1-2 минут.
Граждане смогут получить пенсии и пособия наличными после того, как просканируют отпечаток пальцев на специальном планшете. Устройства предоставит Агентство персонализации при Минюсте.
При этом, как уточнили в пенсионном фонде, изменений по выдаче пенсий и пособий в наличной форме не будет.
Лента новостей
0