В Ташкенте завтра откроется Республиканская детская библиотека — что ждет гостей

© Пресс-служба президента УзбекистанаРеспубликанская детская библиотека в Ташкенте после реставрации.
Республиканская детская библиотека в Ташкенте после реставрации. - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.08.2023
Подписаться
В день открытия Дома книги после реставрации для посетителей подготовили мастер-классы, презентацию книг, чайную церемонию и спектакль Узбекского Национального театра кукол.
ТАШКЕНТ, 30 авг — Sputnik. Завтра Ташкенте состоится открытие после реставрации Республиканской детской библиотеки, сообщает Фонд развития культуры и искусства.
"Для гостей подготовлена обширная публичная программа, включающая в себя лекции, мастер-классы, презентацию книг, чайную церемонию и специальный показ спектакля Узбекского Национального театра кукол", — говорится в сообщении.
С 12.00 до 20.00 в обновленном Доме книги пройдут лекция от главного архитектора Республиканской детской библиотеки Любови Леонтьевой, открытая дискуссия "О становлении молодого дирижера" Асадбека Абиджанова и обсуждение книги психолога Натальи Ремиш "Просто о важном". Все желающие смогут принять участие в мастер-классах на тему моушн-дизайна (создание анимационной графики), флористики, игры на фортепиано для начинающих и другие событиях, которые будут интересны как детям, так и взрослым.
Завершит вечер показ спектакля "Бей дубинка" Узбекского Национального театра кукол.
Напомним, что здание библиотеки имеет богатую историю. Его построили в начале XX века предприниматели из Коканда братья Вадьяевы. В 60-х годах прошлого века отдел юношеской библиотеки имени Алишера Навои перенесли в библиотечное помещение дома Вадьяевых, которое впоследствии было полностью отдано под Республиканскую детскую библиотеку.
Объект признали архитектурным памятником столицы начала XX века, а также включили в национальный перечень объектов недвижимости материального культурного наследия, охраняемых государством.
Реконструкция здания велась с сентября 2020 года по проекту петербургского архитектурного бюро Ludi Architects. Специалисты расчистили его от старых наслоений краски и штукатурки, усилили конструкции и внедрили новую инженерную систему.
В обновленной библиотеке имеются 180 тысяч томов узбекской и мировой детской литературы, электронные издания, фонд видео- и аудиоресурсов, комната для прослушивания аудиокниг и амфитеатр. Использование современных информационных технологий облегчит работу сотрудников и создаст дополнительные удобства для юных читателей.
Теперь здесь можно проводить международные конференции, семинары и другие мероприятия, в том числе в режиме онлайн.
Ранее Sputnik сообщал о том, что Республиканскую детскую библиотеку посетил Шавкат Мирзиёев.
Лента новостей
0