Банк ВТБ: Узбекистан стал лидером по переводам в августе

© Sputnik / Александр УткинЗдание ВТБ-Банка. Иллюстративное фото
Здание ВТБ-Банка. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Помимо Таджикистана и Узбекистана банк предлагает розничным клиентам переводы в 12 стран.
ТАШКЕНТ, 1 сен — Sputnik. ВТБ в августе расширил возможности денежных переводов в Узбекистан, в результате чего страна вырвалась в лидеры по числу транзакций. Об этом рассказали в пресс-службе банка, сообщает РИА Новости.

"В августе мы существенно расширили возможности переводов в Узбекистан. После подключения 26 банков-получателей страна сразу вырвалась в лидеры по переводам", — отметил начальник управления "Переводы" департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ Алексей Хранилов.

Изначально наибольшую долю среди переводов занимали транзакции в Таджикистан, пояснили в банке. Помимо Таджикистана и Узбекистана, банк предлагает розничным клиентам переводы, в том числе в Азербайджан, Армению, Беларусь, Вьетнам, Иран, Казахстан, Кыргызстан, всего — 12 стран. В банке ожидают, что до конца года число доступных направлений увеличится до 30 стран.

"Ключевыми направлениями станут Турция и Индия", — отметил Хранилов.

С января по август текущего года розничные клиенты ВТБ совершили более 140 тысяч переводов за рубеж на 21 миллиард рублей. За три летних месяца пользователи приложения "ВТБ Онлайн" перевели в дружественные страны 6,5 миллиарда рублей, проведя более 75 тысяч операций. Это в 6 раз превышает объем переводов по этим направлениям за аналогичный период прошлого года, а также опережает на 70 % показатели весенних месяцев и в 2,3 раза — зимних, уточнили в пресс-службе.
Трансграничный перевод в ВТБ можно совершить по банковским реквизитам, по номеру карты или по номеру телефона. В первый месяц лета в качестве основного способа перечисления средств клиенты выбирали сервис по номеру телефона — на него пришлось более половины от всех переводов.
По данным ВТБ, сейчас в массовом сегменте наблюдается рост количества переводов по номеру телефона, что отражается на среднем чеке переводов — с начала года снижение составило 25 %, до 15 тысяч рублей. Это связано с тем, что клиенты предпочитают совершать переводы чаще, но на меньшие суммы, отметили в банке.
Лента новостей
0