Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

Чем единый энергетический рынок ЕАЭС выгоден Узбекистану, пояснил эксперт

© Sputnik / Владимир ТрефиловЭксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.09.2023
Подписаться
По словам эксперта Фонда национальной энергетической безопасности РФ Игоря Юшкова, единый рынок облегчит взаимодействие и, возможно, приведет к более выгодным ценам на энергоресурсы.
ТАШКЕНТ, 4 сен — Sputnik. Страны Евразийского экономического союза работают над созданием единого энергетического рынка. Что это означает и как появление такого рынка повлияет на взаимодействие Узбекистана с ЕАЭС в энергетической сфере, корреспонденту Sputnik Узбекистан рассказал эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
По словам эксперта, создание единого энергетического рынка означает, что страны Союза синхронизируют процессы и принимают единые "правила игры" в сфере энергетики. Одним из результатов этого процесса станет упрощение взаимодействия участников рынка.
"Коммерческие контракты заключают компании, и в этом плане создание этих единых правил игры и единых рынков просто упрощает заключение этих контрактов и упрощает между собой взаимодействие компаний", - отметил Игорь Юшков.
Сотрудничество Узбекистана со странами ЕАЭС в сфере энергетики развивается и сейчас. В частности, республика заключила контракт с российской компанией "Газпром" на поставку газа. Единый энергетический рынок позволит упростить такое взаимодействие, а не откроет какие-то новые возможности для республики, уточнил эксперт.
Еще одним эффектом может стать появление более выгодных цен на энергоресурсы, но это зависит от того, каким образом будет организовано взаимодействие внутри этого единого рынка, пояснил Игорь Юшков.

"Если там будут правила такие же, как и на внутреннем российском рынке газа, тогда поставки газа в Узбекистан, например, смогут осуществлять не только Газпром, но и крупные производители газа, такие как Роснефть и Новатэк. Естественно, что, если они будут конкурировать между собой на этих рынках, тогда потребителю можно будет получить более выгодные цены", — сказал он.

Напомним, в июне этого года АО "UzGastrade" заключило договор с ООО "Газпром экспорт" сроком на два года. В рамках соглашения с 1 октября текущего года планируется начать импорт девяти миллионов кубометров природного газа в сутки. Годовой объем составляет около двух миллиардов 800 миллионов кубометров.
Ранее Игорь Юшков также отметил, что взаимодействие Узбекистана со странами ЕАЭС в энергетической сфере интенсифицировалось.
Лента новостей
0