В России открыли памятник выдающемуся узбекскому поэту и драматургу Усману Насыру

© Союз писателей УзбекистанаВ Кемерово открыли памятник Усману Насыру
В Кемерово открыли памятник Усману Насыру - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Памятник установлен в городе Мариинске Кемеровской области, где поэт скончался в 1944 году. В Кемерово также создан музей Усмана Насыра и ежегодно проводят литературные чтения, посвященные его памяти.
ТАШКЕНТ, 5 сен — Sputnik. Накануне в г. Мариинске Кемеровской области РФ состоялась церемония открытия памятника выдающемуся узбекскому поэту, переводчику и драматургу Усману Насыру, сообщает ИА "Дунё".
В ней участвовали посол Узбекистана в России, генеральный консул в Новосибирске, губернатор Кемеровской области — Кузбасса, представители общественности двух стран.
Они возложили венки к подножию памятника Усману Насыру.
''Данное событие является ярким примером и еще одним важным фактором в развитии многоуровневых культурно-гуманитарных связей между Узбекистаном и Россией", — говорится в сообщении.
Усман Насыр скончался в Кемеровской области 9 марта 1944 года, в возрасте 31 года.
В городе Кемерово также создан музей Усмана Насыра. Ежегодно в Кемеровской области проходят литературные чтения, посвященные светлой памяти поэта, где звучат его стихи, переведенные на русский язык поэтами Кузбасса.
Напомним, Усман Насыр — узбекский поэт, переводчик и драматург. Его самые знаменитые произведения — "Юрак" ("Сердце"), "Менингбогим" ("Мой сад"), "Ок шеър" ("Белая поэма").

Также он перевел на узбекский язык произведения Александра Пушкина "Бахчисарайский фонтан" и Михаила Лермонтова "Демон".
В текущем году в Ташкенте появилась улица Усмана Насыра.
Лента новостей
0