В Самарканде открыли международную лабораторию — что в ней будут изучать

© Комитет по туризмуВ Самарканде создана международная совместная лаборатория.
В Самарканде создана международная совместная лаборатория.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Крупный научный проект, направленный на исследование материалов, найденных при археологических раскопках на территории Узбекистана, реализуют под эгидой Всемирной туристской организации и по инициативе Северо-Западного университета КНР.
ТАШКЕНТ, 6 сен — Sputnik. В Международном университете туризма и культурного наследия "Шелковый путь" в Самарканде в сотрудничестве с китайской провинцией Шэньси открыли совместную китайско-центральноазиатскую лабораторию по изучению человека и окружающей среды "Один пояс, один путь", сообщает министерство культуры и туризма.
Этот крупный научный проект реализуют под эгидой Всемирной туристской организации (ВТО) и по инициативе Северо-Западного университета Китая.
В лаборатории, площадь которой составляет почти 400 квадратных метров, можно изучать любые материалы, найденные в ходе археологических раскопок на территории Узбекистана.
Она состоит из 2-х отделов, специализирующихся на анализе костных останков животных и проведении соответствующих биохимических исследований.
С китайской стороны в самаркандский кампус Международной академии туризма уже доставлено лабораторное и спецоборудование на 1 млрд 587 млн. сумов.
Ранее Sputnik сообщал о том, что нашли археологи в обнаруженном селе эпохи тимуридов — видео.
Лента новостей
0