В Самарканде примут декларацию по глобальной продбезопасности — о чем она

© Министерство сельского хозяйстваВ Самарканде начала работу международная конференция по продовольственной безопасности.
В Самарканде начала работу международная конференция по продовольственной безопасности. - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Документ подпишут по итогам международной конференции по продовольственной безопасности.
ТАШКЕНТ, 7 сен — Sputnik. По итогам Международной конференции по продовольственной безопасности, проходящей в эти дни в Самарканде, планируется подписать Декларацию, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Узбекистана.
Декларация о глобальной продовольственной безопасности определит основные направления международного сотрудничества. Главными проблемами участники конференции признали изменения климата, истощение водных ресурсов и деградацию земель, сообщили в пресс-службе.

"Пандемия и глобальные вызовы побуждают нас переосмыслить старые подходы, продвигать фермеров и агробизнес и доказывать важность новых способов ведения сельского хозяйства... Необходимы новые решения и инновации, чтобы гарантировать, что больше людей в мире будут обеспечены продуктами питания более высокого качества. Они займут главное место в обсуждении конференции и лягут в основу Самаркандской декларации", — рассказал министр сельского хозяйства Узбекистана Азиз Воитов.

Декларация обозначит следующие цели стран-участниц:
развитие сельского хозяйства наиболее экологически безопасным способом, с поддержкой биоразнообразия и оптимальным использованием водных ресурсов;
пропаганда здорового питания, особенно детей и подростков, внедрение комплексных программ школьного питания;
расширение прав и возможностей женщин в сельской местности для увеличения их вклада в трансформацию агропродовольственных систем;
поддержка малых и семейных фермерских хозяйств на государственном уровне, расширение их производственных возможностей, использования природных и финансовых ресурсов.
Напомним, Международная конференция по продовольственной безопасности проходит 7-8 сентября в Самарканде.
В ней участвуют министры сельского хозяйства из 15 стран и представители более 30 международных и научных организаций, а также финансовых институтов.
Специалисты и эксперты из 27 стран мира обсуждают широкий круг вопросов, включая современное состояние продовольственной безопасности и ликвидацию голода до 2030 года.
Лента новостей
0