В Узбекистане предлагают оборудовать лифты камерами и системами автоспуска

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЛифт
Лифт - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Для обсуждения проект постановления "О дополнительных мерах по обеспечению общественной безопасности при использовании промышленной электротехнической продукции и усиления контроля качества" представлен до 20 сентября.
ТАШКЕНТ, 8 сен — Sputnik. В Узбекистане предлагают установить камеры для непрерывного видеомониторинга кабины лифтов и управления ими дистанционно (при аварийных ситуациях). Это предусмотрено проектом постановления, который разработан Кабмином и вынесен на общественное обсуждение.
Проектом документа, предусмотрено внедрение электронной программы контроля технического состояния лифтов, оперативного учета аварий.
Предусмотрено также, что лифты в многоквартирных домах и во всех объектах, где предполагается их установка, перед вводом в эксплуатацию должны быть подключены к диспетчерской службе. А в кабине лифта должно быть установлено устройство для связи с диспетчером.
Кроме того, проект постановления предусматривает внедрение системы автоматического спуска лифта на первый этаж здания и открытия дверей в аварийных случаях, в том числе при отключении электричества.
Ранее мы сообщали, что в Узбекистане усилят контроль за безопасностью лифтов.
Все категории лифтов и эскалаторов в республике должны будут проходить обязательный техосмотр не реже одного раза в год.
Лента новостей
0