Мирзиёев поедет в Таджикистан на встречу глав государств ЦА

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Шавкат Мирзиёев. Архивное фото
Президент Шавкат Мирзиёев. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
В ходе встречи лидеров стран Центральной Азии в Душанбе, которая пройдет 14-15 сентября, запланировано проведение свыше 10 мероприятий, а также подписание пакета документов. Кроме того, глава Узбекистана примет участие в саммите Международного фонда спасения Арала.
ТАШКЕНТ, 13 сен — Sputnik. Шавкат Мирзиёев посетит Душанбе для участия в Пятой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и в саммите Международного фонда спасения Арала, сообщает пресс-служба президента.
Они пройдут 14-15 сентября.
Мирзиёев выступит с рядом важных и актуальных предложений и инициатив, касающихся торгово-экономических и транспортно-логистических отношений, "зеленой" экономики и энергетики, водных ресурсов в регионе, а также выскажется по вопросам укрепления сотрудничества стран в области экологии и совместной борьбы с негативными последствиями изменения климата, говорится в сообщении.
В ходе Пятой Консультативной встречи главы государств Центральной Азии обсудят актуальные вопросы многостороннего сотрудничества и перспективы регионального взаимодействия.
Также запланировано проведение свыше 10 мероприятий и подписание пакета документов.
По итогам встречи глав государств Центральной Азии, которая состоится 14-15 сентября в Душанбе, планируют подписать пакет из пяти документов:
Совместное заявление глав государств Центральной Азии;
Соглашение в сфере наземного транспорта;
Соглашение об общих направлениях молодежной политики;
Положение о совете национальных координаторов по делам консультативных встреч;
Дорожная карта по поддержке здоровья и благополучия жителей региона Центральной Азии на 2023 — 2025 годы.
Лента новостей
0