Мирзиёев: афганский канал Куштепа может кардинально изменить водный баланс в ЦА

© Пресс-служба президента УзбекистанаЗаседание Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала
Заседание Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Глава Узбекистана предложил привлечь представителей Афганистана к региональному диалогу о совместном использовании водных ресурсов.
ТАШКЕНТ, 15 сен — Sputnik. Ввод в эксплуатацию канала Куштепа в Афганистане может кардинально изменить водный режим и баланс в Центральной Азии, заявил сегодня Шавкат Мирзиёев на саммите лидеров государств-учредителей Международного фонда спасения Арала в Душанбе.
По его словам, Афганистан не имеет с государствами ЦА обязательства по водопользованию рекой Амударья.

"По сути, в нашем регионе появился новый участник процесса водопользования, который не связан с нашими странами какими-либо обязательствами. Вы хорошо знаете, что афганская сторона ведет активное строительство канала. Его ввод может кардинально изменить водный режим и баланс в Центральной Азии", — указал Мирзиёев.

В связи с этим, глава Узбекистана предложил сформировать совместную рабочую группу по изучению всех аспектов строительства канала Куштепа и его влияния на водный режим в Амударье, а также рассмотреть вопрос вовлечения представителей Афганистана в региональный диалог о совместном использовании водных ресурсов.
Лента новостей
0