Физико-технический институт Узбекистана вошел в коллаборацию BM@N

© Sputnik / Павел ЛьвовУченый в лаборатории генетики Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне.
Ученый в лаборатории генетики Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне. - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Узбекские ученые получили возможность участвовать в масштабных международных экспериментах.
ТАШКЕНТ, 19 сен — Sputnik. Физико-технический институт Академии наук Узбекистана стал участником крупной международной коллаборации BM@N, этом сообщили в пресс-службе Академии наук.
Представители института приняли участие в заседании Совета коллаборации BM@N (Baryonic Matter at Nuclotron – Барионная материя на нуклотроне), проходившем в Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований в Дубне (Россия).
Директор Физико-технологического института Хусниддин Олимов выступил с докладом о текущих исследованиях, проводимых в области физики высоких энергий, и основных результатах, полученных в институте.
Все члены Совета единогласно проголосовали за принятие ФТИ АН Узбекистана в качестве полноправного члена объединения. В состав научной группы, ставшей членом коллаборации, вошли Хусниддин Олимов, академики Бехзод Юлдашв и Олимжон Тожибоев.

"Участие узбекских ученых в столь престижных и масштабных международных экспериментах позволит еще больше повысить престиж узбекской науки в мире и позволит молодым ученым и докторантам из Узбекистана приобрести передовые современные знания, навыки и опыт в своих научных областях", — говорится в сообщении пресс-службы.

BM@N (Барионная материя в нуклотроне) — первый эксперимент, запущенный в большом ускорительном комплексе NICA-Нуклотрон Российского института ядерных исследований.
Основная цель эксперимента BM@N — изучение свойств плотной барионной материи, образующейся при столкновениях ускоренных релятивистских тяжелых ионов с ядрами мишени. Такая плотная барионная материя по свойствам очень похожа на плотную материю нейтронных звезд.
Членами международной коллаборации BM@N являются 13 научных организаций и университетов из 5 стран мира.
Лента новостей
0