В Чирчике могут начать тестировать беспилотные такси

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБеспилотные автомобили "Яндекса". Иллюстративное фото
Беспилотные автомобили Яндекса. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Новые проекты в IT-области и перспективные стартапы обсудили на встрече в Казани вице-премьер Татарстана Роман Шайхутдинов и хоким Чирчика Даврон Хидоятов.
ТАШКЕНТ, 19 сен — Sputnik. В городе Чирчик Ташкентской области могут начать тестировать беспилотные такси. Такую возможность обсудили на встрече в Казани вице-премьер Татарстана Роман Шайхутдинов и хоким Чирчика Даврон Хидоятов, сообщает чирчикский хокимият.
Напомним, в Ташкентской области успешно действует индустриальный технопарк "Чирчик", созданный в сотрудничестве с Татарстаном по примеру татарского технопарка "Химград". Здесь работают больше 10 компаний, многие из которых – иностранные. Они выпускают высокотехнологичную и инновационную продукцию.
На встрече вице-премьер Татарстана и хоким Чирчика обсудили перспективные инновационные проекты, перспективы привлечения IT-резидентов в технопарк и совместные стартапы.
В частности, Шайхутдинов предложил начать в Чирчике испытания беспилотного транспорта и разработать для этого соответствующие разрешающие документы.
Кроме того, он предложил проект по разработке и использованию в системе дошкольного, школьного и высшего образования Чирчика электронных учебников совместно с китайской компанией Full River.
Стороны договорились, что представители татарского IT-парка имени Б. Рамеева приедут в технопарк Чирчика для обмена опытом.
Впервые беспилотное такси компания "Яндекс" представила в 2018 году в наукограде Иннополис в Казани.
Лента новостей
0