Молодые ученые из Узбекистана пройдут стажировку в Иране

© unslash/Lucas VasquesМужчина проводит исследования. Иллюстративное фото
Мужчина проводит исследования. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Соответствующие документы подписали в ходе визита делегации Фонда финансирования науки и поддержки инноваций Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан в эту страну.
ТАШКЕНТ, 21 сен — Sputnik. Вопросы стажировки молодых ученых из Узбекистана в ведущих научных организациях Ирана обсудили в ходе визита делегации Фонда финансирования науки и поддержки инноваций МВОНИ РУз в эту страну, сообщает пресс-служба ведомства.
По итогам переговоров с директором Организации сельскохозяйственных исследований, образования и развития Ирана, представителями Национального научного фонда, Института рака, Центров онкологических исследований и усовершенствованной клинической подготовки, стороны подписали меморандумы и соглашения.
Документы предусматривают реализацию совместных научных проектов, а также стажировку молодых ученых Узбекистана в данных учреждениях.
Основные направления, по которым пройдут стажировки — биотехнология, почвоведение, агротехнологии, выращивание солеустойчивых растений и садоводство. В перспективе к ним добавится хирургия. Соответствующей договоренности достигли в ходе встречи с руководителем Иранского института передовых медицинских технологий и оборудования.
Для справки: Организация сельскохозяйственных исследований, образования и развития (AREEO), созданная в 1974 году, является крупнейшей системой сельскохозяйственных исследований на Ближнем Востоке. В ее составе — 19 НИИ, 23 инкубационных центра, 34 региональных научно-образовательных центра и 360 испытательных полигонов.
Лента новостей
0