Появилась дополнительная информация об отравлении детей в Наманганской области

© Sputnik / Алексей КуденкоВ НИИ детской онкологии и гематологии Российского Научного Центра РАМН имени Н.Н. Блохина.
В НИИ детской онкологии и гематологии Российского Научного Центра РАМН имени Н.Н. Блохина. - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Управление здравоохранения Наманганской области: В настоящее время состояние детей удовлетворительное, 20 из них выписали из больницы.
ТАШКЕНТ, 22 сен — Sputnik. Отравившиеся дети в Наманганской области чувствуют себя удовлетворительно, 20 из них выписали из медучреждения по мере улучшения состояния, сообщили в областном управлении здравоохранения.
В сообщении указано, что 21 сентября в 16.00 в приемное отделение Чустского районного медицинского объединения начали поступать дети из детских садов и школ района с жалобами на повышение температуры тела, некоторые из них — на боли в животе, рвоту и диарею.
Руководство оперативно сформировало рабочую группу, которая провела проверку. На данный момент 20 детей отпустили домой, поскольку они чувствуют себя хорошо. Состояние остальных детей находится под контролем.
Ранее в социальных сетях распространилась информация, что причиной отравления 71 ребенка, большая часть из которых дошкольники, могли стать препараты йода, которые накануне стали раздавать детям в школах и детских садах для профилактики йододефицита и улучшения их умственного развития.

"Дети принимали этот препарат и в других районах нашей области. Никаких нежелательных явлений у них не наблюдалось. Заявлений не поступало", — говорится в сообщении.

Сообщается, что никто из госпитализированных детей не находится в критическом состоянии. Детали происшествия изучают эксперты. Окончательную информацию предоставят после завершения доследственной проверки.
В сообщении также содержится просьба к общественности не распространять ложные и спекулятивные сведения, поскольку до сих пор неизвестно, чем отравились дети.
Работа скорой помощи в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.09.2023
В Наманганской области массово отравились дети — комментарий Генпрокуратуры и Минздрава
Лента новостей
0