Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Как магнитная буря может влиять на организм

© unsplash.com/Towfiqu barbhuiyaГоловная боль
Головная боль - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Во время магнитной бури нужно избегать стресса и пить больше воды.
Влияние магнитных бурь на организм человека — вопрос спорный и не до конца изученный, рассказал доктор медицинских наук Роман Горенков радио Sputnik.
По его словам, перепады температуры и атмосферного давления сильнее отражаются на самочувствии, чем геомагнитные возмущения.

"Большее влияние на организм человека все-таки оказывают перепады температур и атмосферное давление, а магнитное воздействие — вопрос спорный. Магнитные бури — это выброс солнечной энергии, заряженных частиц, которые взаимодействуют с магнитным полем Земли, в результате чего в нем происходят изменения, и это должно воздействовать на человека. Может быть, зависимость и есть, но пока это не доказано, нет научной доказательной базы", — объяснил специалист.

По его мнению, чувствительность к геомагнитным возмущениям может иметь психологическую причину.

"Имеется зависимость психологическая: когда человеку плохо и ему сказали, что есть магнитная буря, он это замечает и связывает. По идее, на здоровых людей это не влияет. Чувствительны именно те лица, которые имеют проблемы со здоровьем, прежде всего сердечно-сосудистые заболевания — гипертонию, ишемическую болезнь сердца", — указал эксперт.

Также он рассказал, что делать в периоды магнитных бурь, чтобы смягчить их воздействие на организм.

"Если люди метеозависимы и обращают внимание на магнитные бури, у них могут быть мигренеподобные боли, сердцебиение, изменение артериального давления в сторону повышения или понижения. Можно посоветовать в этот день избегать стрессов, ограничивать физические и умственные нагрузки, пить больше воды, стараться меньше употреблять острой пищи, отказаться от алкоголя", — перечислил Горенков.

Также он рекомендовал в такие дни уделять больше внимания контролю артериального давления и раньше ложиться спать.
Что стоит и не стоит делать во время магнитной бури — инфографика
Лента новостей
0