Узбекистанские ученые, которых не пустили в Молдову, вернулись на родину

© Sputnik / Natalia SeliverstovaСамолеты Airbus A320 и A321 авиакомпании Turkish Airlines в Международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбул
Самолеты Airbus A320 и A321 авиакомпании Turkish Airlines в Международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбул - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.09.2023
Подписаться
В аэропорту Кишинева более полутора суток удерживали группу ученых-русистов из нескольких стран, включая Узбекистан.
ТАШКЕНТ, 24 сен — Sputnik. Ученые из Узбекистана и других стран, которым запретили въезд в Молдову, благополучно вернулись домой, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Российского университета дружбы народов (РУДН).
Напомним, группу ученых-русистов, среди которых были исследователи из Узбекистана, России, Беларуси, Таджикистана и Казахстана, задержали в аэропорту Кишинева. У 21 члена группы изъяли паспорта без объяснения причин и обстоятельств.
Более полутора суток их держали в зоне ожидания аэропорта, после чего депортировали в Турцию, где им вернули паспорта, а в документах была отметка "Не доказана цель визита".

"Из Стамбула ученые самостоятельно вылетели в родные города", — подчеркнули в пресс-службе.

Ранее в Министерстве иностранных дел РФ заявляли, что Москва расценивает недопуск группы ученых в Молдову официальным Кишиневом как откровенно враждебный шаг по отношению к России и странам СНГ.
Напомним, 20 сентября в пресс-службе молдавской погранполиции сообщили, что следовавшую в Приднестровье на конференцию по русскому языку группу ученых из России и Центральной Азии не пустили в Молдову.
Лента новостей
0